メインメニュー
ログイン
ユーザ名:

パスワード:


パスワード紛失

新規登録
My Links
メイン
   Amaxoop2
     errorが出ます
新規スレッド作成画面へ

スレッド表示 | 新しいものから 前のトピック | 次のトピック | 下へ
投稿者 スレッド
hfujii
投稿日時: 2008-4-1 13:38
新米
登録日: 2007-10-10
居住地:
投稿: 15
errorが出ます
ホダ塾ディストリビューションのXoopsCube VERSION1にインストールすると、下記のようなERRORが出ます。
インストールした直後にも出るのですが、
下記は、その後、xpWikiをインストールしたときのものです。
ちなみにPCはmac mini、OSX 10.4 Tigerです。

これはいったいどういう意味なのか、どなたか教えていただけますか? どこに不具合があるのか、私には切り分けできません。

Module File for xpwiki Not Found!Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_NAME - assumed '_MI_AMAXOOP2_NAME' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 24
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_DESC - assumed '_MI_AMAXOOP2_DESC' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 26
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_TMPL_main - assumed '_MI_AMAXOOP2_TMPL_main' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 45
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_TMPL_link - assumed '_MI_AMAXOOP2_TMPL_link' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 47
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_TMPL_topseller - assumed '_MI_AMAXOOP2_TMPL_topseller' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 49
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_TMPL_search - assumed '_MI_AMAXOOP2_TMPL_search' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 51
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_TMPL_article - assumed '_MI_AMAXOOP2_TMPL_article' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 53
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_TMPL_detail - assumed '_MI_AMAXOOP2_TMPL_detail' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 55
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_TMPL_edit - assumed '_MI_AMAXOOP2_TMPL_edit' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 57
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_TMPL_edit1 - assumed '_MI_AMAXOOP2_TMPL_edit1' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 59
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_TMPL_edit2 - assumed '_MI_AMAXOOP2_TMPL_edit2' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 61
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_TMPL_blog - assumed '_MI_AMAXOOP2_TMPL_blog' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 63
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_TMPL_adult - assumed '_MI_AMAXOOP2_TMPL_adult' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 65
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_EDIT_MENU - assumed '_MI_AMAXOOP2_EDIT_MENU' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 115
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_SEARCH_MENU - assumed '_MI_AMAXOOP2_SEARCH_MENU' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 118
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_BLOGORLINK_LINK - assumed '_MI_AMAXOOP2_BLOGORLINK_LINK' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 156
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_BLOGORLINK_MAIN - assumed '_MI_AMAXOOP2_BLOGORLINK_MAIN' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 156
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_BLOGORLINK_BLOG - assumed '_MI_AMAXOOP2_BLOGORLINK_BLOG' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 156
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_INDEX_EXCERPT - assumed '_MI_AMAXOOP2_INDEX_EXCERPT' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 172
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_INDEX_DESCRIPTION - assumed '_MI_AMAXOOP2_INDEX_DESCRIPTION' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 172
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_SAMEASIN_0 - assumed '_MI_AMAXOOP2_SAMEASIN_0' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 194
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_SAMEASIN_1 - assumed '_MI_AMAXOOP2_SAMEASIN_1' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 194
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_SAMEASIN_2 - assumed '_MI_AMAXOOP2_SAMEASIN_2' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 194
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_SORT_NEW - assumed '_MI_AMAXOOP2_SORT_NEW' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 238
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_SORT_OLD - assumed '_MI_AMAXOOP2_SORT_OLD' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 238
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_SORT_CLICK1 - assumed '_MI_AMAXOOP2_SORT_CLICK1' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 238
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_SORT_CLICK2 - assumed '_MI_AMAXOOP2_SORT_CLICK2' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 238
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_SORT_VOTE - assumed '_MI_AMAXOOP2_SORT_VOTE' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 238
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_BLKSRC_TITLE - assumed '_MI_AMAXOOP2_BLKSRC_TITLE' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 244
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_BLKSRC_DESC - assumed '_MI_AMAXOOP2_BLKSRC_DESC' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 245
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_BLKNEW_TITLE - assumed '_MI_AMAXOOP2_BLKNEW_TITLE' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 254
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_BLKNEW_DESC - assumed '_MI_AMAXOOP2_BLKNEW_DESC' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 255
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_BLKCAT_TITLE - assumed '_MI_AMAXOOP2_BLKCAT_TITLE' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 264
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_BLKCAT_DESC - assumed '_MI_AMAXOOP2_BLKCAT_DESC' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 265
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_BLKACV_TITLE - assumed '_MI_AMAXOOP2_BLKACV_TITLE' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 272
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_BLKACV_DESC - assumed '_MI_AMAXOOP2_BLKACV_DESC' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 273
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_BLKRND_TITLE - assumed '_MI_AMAXOOP2_BLKRND_TITLE' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 280
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_BLKRND_DESC - assumed '_MI_AMAXOOP2_BLKRND_DESC' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 281
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_BLKCAL_TITLE - assumed '_MI_AMAXOOP2_BLKCAL_TITLE' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 289
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_BLKCAL_DESC - assumed '_MI_AMAXOOP2_BLKCAL_DESC' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 290
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_BLKCITM_TITLE - assumed '_MI_AMAXOOP2_BLKCITM_TITLE' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 297
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_BLKCITM_DESC - assumed '_MI_AMAXOOP2_BLKCITM_DESC' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 298
返信
taquino
投稿日時: 2008-4-2 12:45
管理人
登録日: 2004-10-22
居住地: 湘南
投稿: 1543
Re: errorが出ます
大きく分けると2種類のエラーですね。
1行目が2つのエラーメッセージになっているので、注意が必要です。
正しくは、下記の通り、「!」の後ろで改行となります。
引用:
Module File for xpwiki Not Found!
Notice [PHP]: Use of undefined constant _MI_AMAXOOP2_NAME - assumed '_MI_AMAXOOP2_NAME' in file modules/amaxoop2/xoops_version.php line 24


まず一つ目、「Module File for xpwiki Not Found!」についてですが、これはxpwikiで必要なファイルがアップロードされていないことが原因と推測されます。
サーバに転送する際に、ファイルが欠落したりしていませんか?

その後ろの沢山発生している「NOTICE [PHP]:」のエラーは、言語ファイルがincludeされていないために出ているようですね。
こちらについては、下記のファイルが存在しており、壊れていないことを確認してみてください。
/modules/amaxoop2/language/japanese/modinfo.php

返信
hfujii
投稿日時: 2008-4-2 18:24
新米
登録日: 2007-10-10
居住地:
投稿: 15
Re: errorが出ます
modinfo.phpは存在します。
念のため、新たにdownloadしたamaxoop2のmodinfo.phpとdiffで比較してみましたが、何も出力しなかったので、壊れている気配はありません。
ほかに壊れているかどうか確認する方法はありますか?
返信
taquino
投稿日時: 2008-4-2 18:38
管理人
登録日: 2004-10-22
居住地: 湘南
投稿: 1543
Re: errorが出ます
なるほど、そうですか...。

NOTICEなので、デバグモードで表示させないようにしておくことでも問題はありませんが、気持ち悪いですよね。

対症療法になってしまいますが、xoops_version.phpを少々編集して頂ければエラーは出なくなると思います。

22行目当たりの
if (!defined('XOOPS_ROOT_PATH')) { exit(); }

の後ろに1行、下記を追加してください。
include_once (XOOPS_ROOT_PATH.'/modules/amaxoop2/language/japanese/modinfo.php');

これは、エラーを発しているxoops_version.phpに、強制的に言語ファイルを読み込ませるというものになります。

宜しくどうぞ。

〜〜〜 追記 〜〜〜

xoops_version.phpは、もちろん、amaxoop2フォルダにあるものですので、念のため。
返信
hfujii
投稿日時: 2008-4-3 18:14
新米
登録日: 2007-10-10
居住地:
投稿: 15
Re: errorが出ます
文字コードについてよくわかっていないのが悪いのですが、
上記の指示に従うと、メニューが文字化けします。
Mac OSXはUTF-8なのですが、
そのまま読むと、amaxoop2のメニューが文字化けし、
ブラウザの文字コードをEUC_JPにするとamaxoop2以外のメニューが文字化けします。

追加情報ですが、昨年の秋の段階でのamaxoop2のバージョンを
当時のホダ塾xoops cube のディストリビューションに入れたものは、
文字エンコーディングの問題は発生せず、ちゃんと使えています。
返信
taquino
投稿日時: 2008-4-3 22:49
管理人
登録日: 2004-10-22
居住地: 湘南
投稿: 1543
Re: errorが出ます
ホダ塾ディストリビューションはUTF-8なのか...
いや、すみません、知りませんでした。

てことで、改めてホダ塾の方を見に行ったのですが、EUC-JPファイルをUTF-8に変換しておかないと正しくインストールできないようですね。

http://www.hodajuku.org/modules/d3forum/index.php?topic_id=5

とすると、language/japanese下の各ファイルと、inlcude下のparameters.phpをUTF-8ファイルに変換する必要があります。

hfujiiさんの方で文字コード変換ができるようでしたら、ぜひお試しください。
こちらで対策を打てれば良いのですが、なかなか時間が取れないもので...。
返信
hfujii
投稿日時: 2008-4-4 5:41
新米
登録日: 2007-10-10
居住地:
投稿: 15
Re: errorが出ます
了解しました。とりあえず、出来るところまでやってみて、
また結果報告いたします。
返信
taquino
投稿日時: 2008-4-4 12:17
管理人
登録日: 2004-10-22
居住地: 湘南
投稿: 1543
こちらで対応を進めます
実は、Amaxoop2は日本語のみの仕様で作ってあります。
基本的にAmazon.co.jpベースなので、日本語のみでも良いだろうと考えたためです。
しかしながら、愚かな私はEUC-JPしか想定していませんでした。
そのため、UTF8では色々不都合が発生することになってしまっています。

ホダ塾ディストリビューションを確認したところ、language下にja_utf8を置く形になっていますね。

これに対応するためには、japaneseをja_utf8にもコピーしなければならず、それでもNoticeレベルのエラーが発生すると考えられます。
#ディレクトリのリネームではなく、コピーです。

手を入れる箇所が多くなりそうなので、こちらで対応版を作るべく頑張ってみます。
週末作業になりますが、お待ち頂いた方が良いかと思います。

#確認やらで返信が遅れてしまい、すみません。
返信
hfujii
投稿日時: 2008-4-4 12:38
新米
登録日: 2007-10-10
居住地:
投稿: 15
Re: こちらで対応を進めます
対応予定とのこと、ありがとうございます。
今朝から、
そもそもどうやってmacのTerminalで日本語を表示するのか、
から始まって、
何でどう書いたらUTF-8のファイルになるの?
というところで、時間を費やしているところでした。
週末であろうが来週末であろうが再来週末、、、、であろうが、
対応していただけるなら、いつまででも待ちます。

いろいろとやってみて、少しだけコンピュータのことがわかったことが収穫程度の超初心者というか、もっぱらユーザーですが、今後ともよろしくお願いいたします。
返信
taquino
投稿日時: 2008-4-5 15:01
管理人
登録日: 2004-10-22
居住地: 湘南
投稿: 1543
対応版をリリースしました
バージョン1.30として対応版をリリースしました。

改変箇所が多かったため、万全ではなく不具合の可能性があると考え、RC版としております。

こちらをお試し頂き、動作状況を御連絡頂ければありがたいです。
返信
スレッド表示 | 新しいものから 前のトピック | 次のトピック | トップ

新規スレッド作成画面へ